На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Застолье

3 934 подписчика

Варенье из ежевики

Ежевика является очень интересным продуктом, с ее помощью можно творить настоящие кулинарные шедевры. Она обладает необычным вкусом, в котором преобладают сладкие нотки и легкая кислинка. Ягода способна привлечь внимание настоящих гурманов. Рецептов с использованием ежевики огромное множество, мы с вами готовили в одном из выпусков сырую ежевику, протертую с сахаром, а еще очень популярным является варенье. Это варенье из ежевики варят на зиму из целых ягод. Предлагаем запастись им в сезон и наслаждаться всей семьей.

Варенье из ежевики на зиму

пошаговый фото рецепт

Для начала необходимо подготовить ежевику. Предпочтение следует отдавать только упругим и спелым ягодам. Так варенье получится более густым. С них необходимо убрать весь мусор, листья. Затем промыть под водой. Для этого желательно использовать опрыскивание, чтобы ягоды не помялись.

Убирать хвостики нужно только с промытых ягод. Делать это нужно аккуратно, с использованием круговых движений. Так, чтобы не повредить ежевику.

Ингредиенты:

  • ежевика – 1 кг;
  • сахар – 800 грамм.

Процесс приготовления:

Затем ягоды необходимо засыпать в посуду для дальнейшей варки, и добавить сахар. Ягодную смесь следует поставить на плиту и варить на небольшом огне, при этом постоянно помешивая. Этому процессу придется уделить особое внимание, варенье не должно подгорать.

После того, как масса закипела, ее необходимо убрать с огня. Так она должна постоять в течение 5-6 часов.

По истечении отведенного времени, варенье вновь нужно поставить на плиту и варить в течение получаса. Этого времени достаточно, чтобы оно доварилось.

Ежевичное варенье готово. Осталось его лишь закатать в банки.

Для консервирования банки и крышки необходимо заранее подготовить. Для этого их обязательно нужно простерилизовать. Банки можно просто ошпарить кипятком, а крышки прокипятить несколько минут в воде. Ягодная смесь раскладывается по банкам, и закручивается крышками.

Чтобы быть уверенным, что процесс консервирования прошел успешно, банки необходимо перевернуть вверх дном и укутать. В таком положении они находятся сутки. По истечении данного времени банки можно убирать в прохладное место для дальнейшего хранения.

Варенье из ежевики получается очень вкусным и полезным, оно особенно придется по душе любителям сладкого. Если представится возможность, обязательно нужно попробовать этот рецепт.

Приятного аппетита!

Автор рецепта и фото: Алиме Акмолаева

published on za100le-online.ru/ according to the materials horoshieretseptyi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх