На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Застолье

3 934 подписчика

Джем из вишни

Как известно, вишня вкусна не только в свежем виде, но и в виде компота, варенья, джема. Ведь пора созревания вишни – это ещё и время заготовок. Это время изобретения новых рецептов и способов консервации. Перед вами интересный рецепт вишневого джема, в который предлагается добавить сок лимона. Получается очень вкусный и необычный джем из вишни с цитрусовой «изюминкой».

Джем из вишни

Обязательно покушайте вишню летом, в сезон урожая, ведь это природный источник силы и здоровья. Эта ягода с огромным витаминным потенциалом. В вишне содержится несколько полезных кислот (янтарная и лимонная). Кроме того, в ней есть железо.

А еще обязательно сварите вкусное вишневое варенье, по рецептам нашего сайта.

фото рецепт джема из вишни

Ингредиенты:

  • вишня свежая (очищенная) 450-500 грамм,
  • лимон – половинка,
  • веточки свежей мяты 3-4 штуки,
  • сахар 450-500 грамм.

Процесс приготовления:

Вам следует с особой тщательностью вымыть ягоды, а затем перебрать их на предмет непригодных плодов. Теперь удалите веточки. Дальше самый кропотливый процесс — нужно удалить из каждого плода косточку.

Очищенные вишни сложите в глубокую ёмкость. Не забудьте их взвесить – вес существенно изменится. Затем засыпьте вишни сахаром в пропорции – один к одному. Теперь вишню с сахаром следует перетряхнуть, так ягоды быстрее пустят сок.

Посуду с пересыпанными сахаром вишнями нужно оставить на несколько часов. Будет правильно, если вы прикроете её крышкой (можно полотенцем).

Выдавите из лимона сок в стакан, а сам лимон не выбрасывайте, так как он еще будет использоваться. Сок, который дали вишни перелейте в глубокую кастрюлю (сотейник). Туда же уложите оставленный лимон и мяту. На умеренном газу варите сироп для джема около 10 минут.

Вишни без сиропа измельчите блендером до образования пюре. Из проваренного сиропа следует удалить мякоть лимона и веточки мяты. Переложите в сотейник вишнёвое пюре и подержите на медленном огне 4 минуты. Затем залейте в вишнёвую массу выжатый лимонный сок, оставьте на огне ещё всего на одну минутку, а затем убирайте с плиты.

Джем из вишни разложите в стерилизованные банки, и закатайте прокипяченными крышками. После этого баночки переверните, заверните в плед и дайте им остывать в течение суток. А затем вынесете в прохладное тёмное место (подвал, погреб или кладовку).

А с наступлением зимы вы сможете принести в дом ароматный отголосок лета, и насладится замечательным вкусом вишневого джема, который будет как нельзя кстати к чашке ароматного свежезаваренного черного чая. Приготовьте гренки или хрустящие тосты, намажьте их еще горячие тонким слоем масла, а сверху, не скупясь, уложите толстый слой джема. И поверьте, не будет ничего вкуснее этого лакомства, приготовленного вашими собственными руками.

Приятного аппетита!

Вишневый джем приготовила Алена, фото автора.

Метки записи: Вишня

published on za100le-online.ru/ according to the materials horoshieretseptyi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх