На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Застолье

3 934 подписчика

Правила приготовления вкусной ухи

Содержание:

  • Советы по приготовлению вкусной ухи
  • Вытяжка для бульона
  • Особенности рыбацкой ухи

Уха является традиционным блюдом русской кухни.

С XVIII в. это название относится исключительно к жидким горячим рыбным блюдам, приготовленным по определенной технологии. Классическая уха представляет из себя прозрачный, концентрированный отвар с добавлением лука, специй и зелени. Возможно также присутствие картофеля и моркови. Правильная уха имеет насыщенный вкус и аромат, а кроме того, она крайне полезная и питательная. Ее приготовление не занимает много времени, но требует соблюдения определенных правил и знания некоторых тонкостей. Как приготовить уху правильно?

Прежде всего, следует понимать, что существует разница между ухой и рыбным супом. Для ухи берется только свежая или живая рыба. Если используется рыба консервированная, мороженая или вяленая, то получается рыбный суп. Кроме того, как уже отмечалось ранее, в уху добавляются только коренья (лук, петрушка), иногда морковь и картофель, много пряностей и специй. Никогда не добавляются крупы. Рыбный суп варится как обычно: используются любые мелко нарезанные овощи, обжаренный лук, крупа. Таковы основные различия между ухой и супом.

Для классической ухи подходят не все сорта рыбы, годятся только те, мясо которых имеет нежный, сладковатый вкус и обладает клейкостью. Лучшей рыбой для ухи считаются сазан, сиг, ерш и окунь. Хороший навар получается и при использовании жереха, карпа и красноперки. Из других сортов рыбы, разумеется, варить уху тоже можно, но вкус у нее будет отличаться от традиционного. Совсем не подходят для ухи вобла, скумбрия, сельдь, пескарь, бычки, чехонь и лещ. Но из них получится неплохой рыбный суп.

Готовить блюдо можно как из одного вида рыбы, так и из нескольких сортов. Есть виды, которые нельзя использовать самостоятельно в ухе (толстолобик, налим, сом). Предварительно рекомендуется отварить мелкую рыбу – ершей и окуней, дающих отвару вязкость, убрать их, процедить бульон, а потом закладывать куски основного вида рыб. Это же правило относится и к ухе, которая варится из одного ценного сорта рыбы, например, стерляди, судака, осетровых. Исключение составляет уха из красной рыбы, в которую не стоит добавлять другие виды. Следует знать, что мелкую рыбу можно варить, не очищая ее от чешуи, но обязательно необходимо выпотрошить, а также у окуней следует удалить жабры, чтобы отвар не имел горького привкуса.

Вкусную и наваристую уху можно получить из свежей морской рыбы: палтуса, морского окуня, трески, ледяной рыбы, макруруса.


Вернуться к содержанию

Советы по приготовлению вкусной ухи

  • Прежде чем приступить к приготовлению ухи, надо подобрать правильную посуду. Для этого годятся эмалированные кастрюли или глиняные горшки. В посуде из алюминия или чугуна происходит окисление продуктов, и бульон приобретает неприятный запах и привкус.
  • Рыбу надо закладывать не в воду, а в кипящий соленый овощной отвар. Для его приготовления потребуется вода (2,5-3 л на 1 кг рыб) и лук репчатый (из расчета 1 головка на 1 кг рыбы), который потом выбрасывается. Если используется живая рыба, то другие овощи не нужны. В остальных случаях добавляется крупно порезанный картофель и целая морковь, которая потом удаляется из бульона.
  • Для ухи используется широкий ассортимент специй и пряностей. Обязательно должны присутствовать черный перец горошком, лавровый лист, укроп, петрушка (корень и зелень). Желательно добавить лук-порей и пастернак, для отдельных видов ухи применяется имбирь, мускатный орех и шафран. Как правило, чем жирнее рыба, тем больше требуется положить специй. Однако надо помнить, что избыток пряностей способен перебить вкус рыбы и испортить блюдо. Зелень лучше класть в самом конце приготовления или непосредственно в тарелку перед подачей ухи.
  • Главным условием получения правильной и вкусной ухи является соблюдение времени варки. Для пресноводных рыб оно составляет 10-20 мин., а для морских видов – не более 15 мин. Продолжительность приготовления определяется как сортом рыбы, так и ее размером или величиной нарезанных кусков. Переваренная рыба получится жесткой, к тому же ухудшится вкус и аромат бульона. Очень важно, чтобы уха варилась в посуде без крышки и на умеренном огне. Нельзя допускать бурного кипения бульона.
  • Часто в овощном отваре сначала отваривается мелкая рыба, а также кости и головы. Затем они выбрасываются, а в процеженном бульоне готовятся куски рыбы, которые непосредственно уже употребляются в еду вместе с ухой.
  • Готовую уху надо снять с огня и дать настояться под крышкой не менее 10 мин. Подавать ее можно с черным хлебом, кулебякой, пирогами или расстегаями.

Правильно приготовленная уха должна быть ароматной и прозрачной, не должна иметь выраженного запаха, а рыбе следует оставаться сочной и вкусной. Приведенные правила являются основой приготовления любого вида ухи. Рецепты могут предлагать разнообразные дополнительные ингредиенты, например, использование лимона, томатов, перца болгарского и т.д. Все зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений.


Вернуться к содержанию

Вытяжка для бульона

Если по каким-либо причинам не удалось получить прозрачный бульон в процессе приготовления, можно его осветлить. Сделать это совсем не трудно. Потребуется икра, оставшаяся после потрошения рыбы. Количество ее определяется из расчета 2 ст. ложки на 1 л бульона. Икра растирается с небольшим количеством холодной воды до получения кашицы. После этого растертая икра разводится стаканом холодной воды и стаканом горячего бульона, размешивается и добавляется в кастрюлю с отваром. После того как бульон закипит, надо уменьшить огонь и варить его на слабом огне 10-15 мин. Затем оставить бульон, подождать еще 10 мин, чтобы оттяжка осела на дно, и осторожно процедить.


Вернуться к содержанию

Особенности рыбацкой ухи

Рыбацкую уху можно отнести к уникальным блюдам. Она не имеет никакой рецептуры или правил приготовления. Варится уха из всех видов живой рыбы, которые присутствуют в улове, и всегда получается наваристой, потому что используется большое количество рыбы по отношению к жидкости. Кроме того, существует рыбацкая традиция вливать в уху небольшое количество водки, которая помогает отбить запах тины у некоторых видов рыб и улучшитьт вкусовые качества блюда. Приготовленная на костре уха имеет неповторимый аромат дымка. Сварить такой бульон на кухонной плите невозможно.

published on za100le-online.ru/ according to the materials jlady.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх