На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Застолье

3 934 подписчика

Какие тайны скрывает в себе обыкновенный бульонный кубик

Какие тайны скрывает в себе обыкновенный бульонный кубик

Тайн три: две страшные и одна — очень страшная.

Что касается страшного, то вот оно: треть любого современного кубика составляет глутамат натрия в концентрации, в десятки превышающей допустимые нормы — это раз, а еще может быть, вместо дорогого глутамата натрия туда положили дешевый глутамат калия, запрещенный к использованию — это два.

А совсем страшное — вот: бульонные кубики категорически запрещены в детском питании.  Так что лучезарная рекламная мама, кормящая дочку желтым глутаматовым супом из «бульона на косточке» — попросту преступница.

А вот первые бульонные кубики были вовсе невредными.

Какие тайны скрывает в себе обыкновенный бульонный кубикИх в середине 19 века изобрели почти одновременно немецкий химик Юстус Либих и французский кулинар Юлиус Маги: оба выпаривали воду из мясного экстракта и потом разводили в воде получившийся порошок.

Немец назвал свое изобретение «мясным экстрактом Либиха» и баловался им дома, а вот француз оказался сноровистее: в 1901 году Маги построил первый в Европе завод по производству бульонных кубиков. В 1947 году завод вошел в состав концерна Нестле, к имени отца-изобретателя добавили еще одну буковку, и мир получил Магги.


Еще в середине 20 века бульонные кубики не таили в себе никакого вреда. В СССР они продавались в жестяных коробках: 10 кубиков за 50 копеек.
Поскольку были эти диковинные продукты стопроцентно натуральными (костный бульон, из которого выпарена вода), никто их не покупал и в суп не бросал. Обходились костями и обрезью.


Какие тайны скрывает в себе обыкновенный бульонный кубик 
А тут еще глутамат натрия — вещество, само по себе не имеющее ни вкуса, не запаха, но обладающее способностью многократно усиливать вкус сопровождающих веществ.
И понеслось. В современном бульонном кубике меньше половины состава — это мясной экстракт. Основные ингредиенты — жир, соль и добавки: усилитель вкуса и аромата (Е621, Е627, Е631), регулятор кислотности (Е330), краситель (Е150С).

Все, ради чего мы бросаем бульонный кубик в суп, в этом самом бульонном кубике отсутствует: экстрактивные вещества, минералы, витамины, которые переходят в воду при варке обыкновенного мяса или обыкновенных костей в современных кубиках днем с огнем не сыщешь. Поэтому суп на кубике никогда не бывает сытным. О пользе — и не говорим.

Какие тайны скрывает в себе обыкновенный бульонный кубикКстати, натуральные бульонные порошки производятся и сейчас — Тихорецким мясокомбинатом. Как правило, именно они входят в основу российских «супов из пачки». Так что если нет иного выхода и суп нужно варить из пакета — воспользуйтесь именно этими продуктами.


Хоть без пользы, но и без вреда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх