На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Застолье

3 934 подписчика

Запеченная в духовке картошка в мундире: полезные свойства. Как правильно запечь картофель в духовке?

Картошка сама по себе является очень питательным и полезным овощем. Если ее правильно приготовить, она обогатит организм большим количеством ценных веществ. И хотя многие диеты ограничивают употребление данного корнеплода, есть простое и вкусное блюдо, которым можно побаловать себя, даже придерживаясь принципов правильного питания. Встречайте – запеченный картофель в мундире!

Калории и пищевая ценность

Энергетическая ценность готового блюда напрямую зависит от количества масла и дополнительных ингредиентов. Если вы запечете картофель с минимумом соли и жира, его калорийность составит всего 80 ккал на 100 г. В среднем данный показатель варьируется в пределах 90-100 ккал. Понятно, что с увеличением объема масла и добавлением лука, сыра, мяса и других вкусностей число злополучных калорий будет стремиться вверх.

Что касается пищевой ценности продукта, то большая часть массы приходится на углеводы – практически 19 г из 100. В запеченном картофеле с кожурой содержится всего 2,5 г белков и совсем мало жиров – 0,13 г. Эти показатели позволяют сделать вывод, что корнеплод очень быстро создает чувство сытости, которое сохраняется минимум на 2-3 часа.

Полезнее очищенной? Преимущества картошки в мундире

Все ценные вещества картофеля в основном сосредоточены под кожицей. Срезая слишком толстый слой, вы лишаете себя массы полезных элементов. А их в продукте достаточно. В первую очередь следует отметить витамин С. Запекайте картошку в мундире, и вы сделаете блюдо богатым источником аскорбиновой кислоты. Только употребляйте его сразу же после приготовления, поскольку со временем это вещество разрушается.

Картофель в мундире, запеченный в духовке, богат витаминами В2, В3, В6, D, Е, РР и другими. В нем содержится полноценный белок, клетчатка, пектиновые вещества, органические кислоты, и это далеко не все. Плод рекомендуется употреблять при гастрите и повышенной кислотности. Также картофель предотвращает возникновение сахарного диабета, устраняет шум в ушах и улучшает память.

Запомните: готовя картофель в неочищенном виде, вы сохраняете в нем практически все ценные элементы! Корнеплод без кожуры во время термообработки теряет практически 50% витаминов и минералов.

Запеченная картошка в духовке в мундире

Чтобы все новоприобретенные знания не остались теорией, попробуйте приготовить блюдо по нашему рецепту. Мы расскажем, как запечь картошку в духовке так, что даже самый капризный ребенок попросит добавки.

Ингредиенты:

  • картофель;
  • специи (кориандр, имбирь молотый, орегано, паприка, куркума, черный перец и др.);
  • растительное масло;
  • соль;
  • мука.

Мы не указываем конкретное количество ингредиентов, поскольку в данном случае лучше исходить из личных потребностей. Приправы можете брать любые, какие найдутся дома. Только не сыпьте их слишком много, ведь ими нужно лишь подчеркнуть вкус блюда, а не заглушить его.

Приготовление:

  • Хорошенько промойте картофель. Желательно пройтись по нему щеткой, чтобы удалить грязь.
  • Нарежьте корнеплоды крупными кусочками (можно на 4 части).
  • Сложите их в глубокую тарелку или миску – продукт надо замариновать. Для этого добавьте свои любимые приправы, посолите, хорошо перемешайте и оставьте на 10-15 минут, можно на полчаса. Однако, если время поджимает, пропускайте этот этап.
  • Присыпьте картофель мукой (совсем немного), перемешайте и добавьте масло. Можете взять оливковое или подсолнечное, на ваше усмотрение. Их калорийность примерно одинаковая, разница только в пользе для организма и вкусовых оттенках.
  • Перемешайте ингредиенты и выложите их в открытую форму для выпечки. Духовка в это время уже должна быть разогрета до 250-320 градусов.
  • Отправляйте форму в духовку. Время приготовления – примерно 30-50 минут, в зависимости от температуры.

Получается вкуснейшее блюдо! А если это молодая картошка в мундире, запеченная в духовке, то она улетит со стола в считанные мгновения.

Вариации рецепта запеченной картошки в мундире

При каждом новом приготовлении вы можете добавлять другие приправы, и от этого вкус блюда каждый раз будет особенным. Попробуйте приготовить его с сушеным укропом и морской солью. А если не хотите долго возиться с картошкой, запекайте целые клубни! Промойте их и хорошо высушите. Затем проткните кожицу вилкой, полейте маслом и вотрите его в шкурку, обработайте плоды морской солью и отправьте их в духовку на 1,5-2 часа при температуре 225-2750. Когда кожура станет хрустящей, блюдо готово.

Секреты приготовления

Чтобы картошечка вышла хрустящей, выкладывайте ее одним слоем. Через полчаса после термообработки перемешайте продукт – это создаст румяную корочку со всех сторон. И еще один секрет: если хотите, чтоб шкурка хрустела, закладывайте картошку в духовку, когда та еще не сильно разогрелась.

Картошка в мундире, запеченная в духовке, – спасение для любой хозяйки, когда блюдо должно быть и вкусным, и быстрым.

by the materials LadySpecial.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх